Sociologia

ECOS – Núcleo de Ecologia Humana e Saúde

Coordenadora: Profa. Marcia Grisotti – grisotti@fastlane.com.br

Bloco: C      Andar: 2º      Sala: 11B

 

IRIS – Instituto de Pesquisa em Risco de Sustentabilidade

Coordenadora: Profa. Julia Silvia Guivant – juguivant@cfh.ufsc.br

Bloco: D     Andar: 3º     Sala 306

 

Laboratório Estado Empresariado e Políticas Públicas

Coordenador: Prof. Ary Cesar Minella – minella@cfh.ufsc.br

Bloco: C     Andar: 2º      Sala: 23B

 

LASTRO – Laboratório de Sociologia do Trabalho

Coordenador: Prof. Fernando Ponte de Sousa – ponte@cfh.ufsc.br

Telefone: (48) 3721-9253 | E-mail: lastro@cfh.ufsc.br

Bloco: D      Andar: 3º      Sala: 301

 

NAF – Núcleo de Estudos sobre Agricultura Familiar 

Coordenadora: Profa. Maria Ignez Silveira Paulilo – paulilo@cfh.ufsc.br

Telefone: (48) 3721-9350 Ramal 27 | E-mail: naf@cfh.ufsc.br

Bloco: D      Andar: 3º      Sala: 309

 

NEJUC – Núcleo Interdisciplinar de Estudos da Infância e da Juventude Contemporânea

Coordenadora: Profa. Janice Tirelli Pontes de Souza – janice@cfh.ufsc.br

Bloco: D      Andar: 3º      Sala: 305

 

NESFI – Núcleo de Estudos Sociopolíticos do Sistema Financeiro

Coordenador: Prof. Ary Cesar Minella – minella@cfh.ufsc.br

E-mail: nesfi@cfh.ufsc.br

 

NETEC – Núcleo de Estudos em Educação Tecnologia e Cultura

Coordenadora: Profa. Tamara Benakouche – tamara@cfh.ufsc.br

 

NMD – Núcleo Interdisciplinar do Meio Ambiente e Desenvolvimento

Coordenador: Prof. Paulo Henrique Freire Vieira – vieira.p@cfh.ufsc.br

Telefone: (48) 3721-9253

Bloco: D      Andar: 3º      Sala: 303

 

NPMS – Núcleo de Pesquisa em Movimentos Sociais

Coordenadores: Profa. Ilse Scherer Warren – ilse@manezinho.com.br

Ligia Helena Luchmann – ligia@cfh.ufsc.br

Julian Borba – julian@cfh.ufsc.br

Carlos Eduardo Sell – sell@cfh.ufsc.br

Telefone: (48) 3721-8826  | E-mail: npms@cfh.ufsc.br

Bloco: D       Andar: 3º       Sala: 302

 

Núcleo de Estudos em Gerações, Gênero, Etnia e Educação

Coordenadores: Prof. Alexandre Bergamo – a_bergamo@hotmail.com

Profa. Luzinete Simões

Profa. Elizabeth Farias – lizbet@uol.com.br

Profa. Janice Tirelli Ponte – janice@cfh.ufsc.br

 

NUSEC – Núcleo de Sociologia Econômica

Coordenadora: Profª. Marcia Mazon – marciadasilvamazon@yahoo.com.br

Bloco C Andar 2° Sala: 09B

 

NUSMER – Núcleo de Estudos Sociológicos dos Mercados

Coordenadora: Profa. Maria Soledad Etcheverry – mariasoled@terra.com.br

Bloco: C      Andar: 2º      Sala: 09B

 

Projetos Globais e o Estranho. Situações Locais e o Diverso

Coordenadora: Profa. Elizabeth Farias – lizbet@uol.com.br

 

TMT – Núcleo de Estudos sobre as Transformações no Mundo do Trabalho

Coordenador: Prof. Ricardo Gaspar Muller – rgmuller@superig.com.br

Bloco: D      Andar: 3º      Sala: 304